Он платит алименты официально, но постоянно снимают крупные суммы с карты.полтора месяца назад 50 тысяч, сейчас 77 тысяч

У мужа есть ребенок от прошлого брака, несовершеннолетний.

Он платит алименты официально, но постоянно снимают крупные суммы с карты..полтора месяца назад 50 тысяч, сейчас 77 тысяч..

Хотя зарплата не превышает 60 тысяч в месяц..остальные деньги на карте это иного пользования

Имеют ли право судебный пристав списывать такие крупные суммы раз в несколько месяцев? И что с этим делать?

, Александра, г. Иркутск
Алдар Бадмаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Судебный пристав имеет право списывать алименты с карты должника в соответствии с решением суда. Однако, размер списания не должен превышать установленную законом минимальную заработную плату и процент от оставшейся части доходов.

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Обратитесь к судебному приставу, возможно был период когда он не платил алименты и у него образовалась задолженность. Пусть предъявит трудовой договор и попросит пристава направить исполнительный лист по месту работы, с него в бухгалтерии будут удерживать установленный размер алиментов. На сайте ФССП Вы можете найти судебного пристава введя ФИО и дату рождения в поиске должников.