8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.158 ч.2

Здравствуйте! Моего мужа арестовали за кражу магнитолы в чужом городе, где он был на вахте. Был со знакомым, выпивший. Ранее не судим, такими делами никогда не занимался. У нас ребенок 2.5 года, на днях появиться второй. Об аресте мужа и его местонахождении мне не сообщают, родственникам тоже не сообщали. Узнала от друзей по вахте. На мои звонки в отдел полиции, отвечают, что по телефону информацию не дают. Приехать, естественно, не могу. Я так поняла, что взяли их на месте, то есть продать они ничего не успели, вину признали. Как долго будут держать мужа под стражей и как получить информацию?

Показать полностью
, Дарья, г. Нытва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Дарья!

Если мера пресечения в виде заключения под стражу уже избрана, то как правило держать под стражей держать будут до вынесения приговора.

Что касается получения информации, то можете написать заявление в отдел полиции с просьбой сообщить информацию.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Если мужу избрали меру пресечения, то это на ближайшие 2 месяца. Постановление о применении меры пресечения может быть обжаловано в течении 3-х дней в вышестоящий суд. Его защитник может просить изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

По поводу отсутствия информации сотрудники полиции нарушили требования ч.1 ст.96 УПК РФ, согласно которой 

Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте,  Дарья. В соответствии со статьей 96  УПК РФ 

1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Таким образом, Вас должны были уведомить после задержания.Вы  можете написать жалобу прокурору, которой указать, что не были уведомлены в  установленные законом сроки.
1
0
1
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Полностью согласен с Еленой Вагановой.Вы попробуйте не в полицию звонить, а в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции… все подробно объясните и там примут меры.Обязанность следователя уведомить родственников прямо прописана в законе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2014