Ст.158 ч.2

Здравствуйте! Моего мужа арестовали за кражу магнитолы в чужом городе, где он был на вахте. Был со знакомым, выпивший. Ранее не судим, такими делами никогда не занимался. У нас ребенок 2.5 года, на днях появиться второй. Об аресте мужа и его местонахождении мне не сообщают, родственникам тоже не сообщали. Узнала от друзей по вахте. На мои звонки в отдел полиции, отвечают, что по телефону информацию не дают. Приехать, естественно, не могу. Я так поняла, что взяли их на месте, то есть продать они ничего не успели, вину признали. Как долго будут держать мужа под стражей и как получить информацию?

, Дарья, г. Нытва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Если мера пресечения в виде заключения под стражу уже избрана, то как правило держать под стражей держать будут до вынесения приговора.

Что касается получения информации, то можете написать заявление в отдел полиции с просьбой сообщить информацию.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Если мужу избрали меру пресечения, то это на ближайшие 2 месяца. Постановление о применении меры пресечения может быть обжаловано в течении 3-х дней в вышестоящий суд. Его защитник может просить изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

По поводу отсутствия информации сотрудники полиции нарушили требования ч.1 ст.96 УПК РФ, согласно которой

Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте,  Дарья. В соответствии со статьей 96  УПК РФ

1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Таким образом, Вас должны были уведомить после задержания.Вы  можете написать жалобу прокурору, которой указать, что не были уведомлены в  установленные законом сроки.
Игорь Фарафонов
Юрист

Полностью согласен с Еленой Вагановой.Вы попробуйте не в полицию звонить, а в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции… все подробно объясните и там примут меры.Обязанность следователя уведомить родственников прямо прописана в законе.