Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.158 ч.2

Здравствуйте! Моего мужа арестовали за кражу магнитолы в чужом городе, где он был на вахте. Был со знакомым, выпивший. Ранее не судим, такими делами никогда не занимался. У нас ребенок 2.5 года, на днях появиться второй. Об аресте мужа и его местонахождении мне не сообщают, родственникам тоже не сообщали. Узнала от друзей по вахте. На мои звонки в отдел полиции, отвечают, что по телефону информацию не дают. Приехать, естественно, не могу. Я так поняла, что взяли их на месте, то есть продать они ничего не успели, вину признали. Как долго будут держать мужа под стражей и как получить информацию?

15 Февраля 2014, 15:32, вопрос №370907 Дарья, г. Нытва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    Если мера пресечения в виде заключения под стражу уже избрана, то как правило держать под стражей держать будут до вынесения приговора.

    Что касается получения информации, то можете написать заявление в отдел полиции с просьбой сообщить информацию.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    15 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Дарья!

    Если мужу избрали меру пресечения, то это на ближайшие 2 месяца. Постановление о применении меры пресечения может быть обжаловано в течении 3-х дней в вышестоящий суд. Его защитник может просить изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

    По поводу отсутствия информации сотрудники полиции нарушили требования ч.1 ст.96 УПК РФ, согласно которой 

    Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников


    15 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте,  Дарья. В соответствии со статьей 96  УПК РФ 

    1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

    Таким образом, Вас должны были уведомить после задержания.Вы  можете написать жалобу прокурору, которой указать, что не были уведомлены в  установленные законом сроки.
    15 Февраля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Полностью согласен с Еленой Вагановой.Вы попробуйте не в полицию звонить, а в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции… все подробно объясните и там примут меры.Обязанность следователя уведомить родственников прямо прописана в законе.

    15 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats