8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня заставить заплатить за свой же ремонт еще раз?

Взял в аренду нежилое помещение у муниципалитета! Собираюсь делать ремонт но боюсь что мне мой ремонт не зачтется при выкупе через 3 года! Могут ли меня заставить заплатить за свой же ремонт еще раз?

, Андрей, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день!

Могут и не зачесть. Однако, за  проведенный Вами ремонт Вы не должны платить еще раз, ведь он по факту будет на момент выкупа проведен.

О каком именно ремонте Вы ведете речь — капитальном или текущем? И что указано в 
в Вашем договоре аренды (ст.606 ГК РФ)?

По общему правилу обязаность проведения капитального ремонта лежит на арендодателе, а текущего на арендаторе, если иное не установлено законом или договором аренды. Это предусмотрено ст.616 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск
Ремонт, включая текущий ремонт, капитальный… тогда как себя обезопасить? Сейчас оно в убогом состоянии а будет хороший дизайнерский ремонт! Цена недвижимости вырастит в 2 раза минимум…

По договору Вы обязаны делать за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание.Обратите внимание на п.3.3.5 договора, но насколько я понял ( там часть текста нечитаема) в нем речь идет о том, что арендатор делает текущий, капитальный, аварийно -восстановительный ремонт за свой счет и это  в зачет арендной платы не принимается, если он допустил бесхозяйное отношение к имуществу.  

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом если руководствоваться ст. 616 ГК арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Однако нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.

Кроме того в силу ч.3.3 п.п 3.3.5 прикрепленной части страницы вашего договора следует, и предусмотрена обязанность арендатора производить текущий, капитальный, аварийно -восстановительный ремонт за свой счет и это в зачет арендной платы не принимается.

То есть договором аренды на арендатора возложена обязанность по проведению за свой счет капитального ремонта арендованного имущества (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

В этой связи, вместе с тем, обращаю Ваше внимание,  что в случае, если  арендатор т.е вы произвели за счет собственных средств, и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, то Арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск
Понял! Получаю разрешение от арендодателя и приступаю к ремонту) спасибо!!!

Пожалуйста, Рад был Вам помочь, Андрей,  удачи..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 17.05.2023