Могут ли меня заставить заплатить за свой же ремонт еще раз?

Взял в аренду нежилое помещение у муниципалитета! Собираюсь делать ремонт но боюсь что мне мой ремонт не зачтется при выкупе через 3 года! Могут ли меня заставить заплатить за свой же ремонт еще раз?

, Андрей, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Могут и не зачесть. Однако, за  проведенный Вами ремонт Вы не должны платить еще раз, ведь он по факту будет на момент выкупа проведен.

О каком именно ремонте Вы ведете речь — капитальном или текущем? И что указано в
в Вашем договоре аренды (ст.606 ГК РФ)?

По общему правилу обязаность проведения капитального ремонта лежит на арендодателе, а текущего на арендаторе, если иное не установлено законом или договором аренды. Это предусмотрено ст.616 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Ремонт, включая текущий ремонт, капитальный… тогда как себя обезопасить? Сейчас оно в убогом состоянии а будет хороший дизайнерский ремонт! Цена недвижимости вырастит в 2 раза минимум…

По договору Вы обязаны делать за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание.Обратите внимание на п.3.3.5 договора, но насколько я понял ( там часть текста нечитаема) в нем речь идет о том, что арендатор делает текущий, капитальный, аварийно -восстановительный ремонт за свой счет и это  в зачет арендной платы не принимается, если он допустил бесхозяйное отношение к имуществу.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом если руководствоваться ст. 616 ГК арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Однако нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.

Кроме того в силу ч.3.3 п.п 3.3.5 прикрепленной части страницы вашего договора следует, и предусмотрена обязанность арендатора производить текущий, капитальный, аварийно -восстановительный ремонт за свой счет и это в зачет арендной платы не принимается.

То есть договором аренды на арендатора возложена обязанность по проведению за свой счет капитального ремонта арендованного имущества (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

В этой связи, вместе с тем, обращаю Ваше внимание,  что в случае, если  арендатор т.е вы произвели за счет собственных средств, и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, то Арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Понял! Получаю разрешение от арендодателя и приступаю к ремонту) спасибо!!!

Пожалуйста, Рад был Вам помочь, Андрей,  удачи..