Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как вести бухучет

Добрый день, у меня салон красоты, зарег. как ИП, налоговый режим - ЕНВД. Как мне вести бух. отчетность? Кассового аппарата нет, работники на испытательном сроке. нужна ли мне кассовая книга? Я никак не могу разобраться.

Спасибо.

15 Февраля 2014, 15:21, вопрос №370898 Александра, г. Смоленск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    ИП не подчиняется закону о бух учете. Следовательно вам его не обязательно вести.

    При ЕНВД вам просто нужно обязательно вести книгу доходов и расходов и все.

    С уважением, Олег

    15 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приношу свои извинения книгу учета доходов и расходов вести не нужно:

    ПриказМинфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, Письмо Минфина России от 03.11.2006 N 03-11-05/245

    п. 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей

    15 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если книгу вести не нужно, тогда использовать бланки строгой отчетности?

    15 Февраля 2014, 20:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александра. Вам кассовая книга не нужна, поскольку она ведётся только при наличии ККМ. Вам нужно вести книгу доходов и расходов и все.

    С уважением.

    15 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Александра.

       А скажите, до занятия бизнесом Вы не пробовали начинать с обучения в начальной школе ?

        Вы спрашиваете о вещах, известных даже не школьнику.

    15 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При условии ведения налогового учета, Вы имеете право не вести бухгалтерский учет. 

    Налоговый учет будет состоять из следующих обязанностей: При ЕНВД Вы должны сдавать ежеквартально декларацию, платить также ежеквартально налог.  Если Вы не применяете ККМ, то кассовую книгу Вы не ведете. Но помните, что ККМ Вы имеете право не применять при выдаче бланков строгой отчетности (БСО). БСО Вы можете заказать в типографии. При применении БСО Вы обязаны вести книгу учета БСО. 

    Книгу учета доходов и расходов Вы также не ведете.

    При наличии работников, Вы обязаны дополнительно за работников платить налоги и взносы ежемесячно, а также сдавать ежеквартально расчеты в фонды (ПФР, ФСС). В налоговую Вы обязаны сдавать раз в год сведения о среднесписочной численности работников, справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ.

    15 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если не использовать Книгу, то БСО обязательны!

    15 Февраля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Александра.

    В дополнение коллег отмечу, что ИП, которые применяют ЕНВД, пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ вменяет в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

    Пунктом 1 ст. 346.29 НК РФ определено, что объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.

    Пунктом 2 ст. 346.29 НК РФ установлено, что налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

    В указанных целях плательщик ЕНВД должен вести учет физических показателей, в том числе их изменения в течение налогового периода. Так, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, при исчислении суммы единого налога он учитывает это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

    Ваш вид деятельности, Александра, можно отнести к Оказанию бытовых услуг. Физическими показателями здесь будут количество работников (включая Вас), базовая доходность в месяц, по которым определена суммой 7500 руб. 

    Исходя из вышеприведенных норм ИП — плательщики ЕНВД подпадают под действие пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Законом.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    16 Февраля 2014, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats