Жилой дом, сливная яма принадлежащяя этому дому находится в полутора метрах от соседнего здания(магазин), законно ли она расположена, и как её перенести дальше от магазина

Жилой дом, сливная яма принадлежащяя этому дому находится в полутора метрах от соседнего здания(магазин), законно ли она расположена, и как её перенести дальше от магазина.

, Виталий, г. Саратов
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 19 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21
«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» от от 28 января 2021 г. N 3

19. Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 15 и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов — не менее 20 метров.

Кроме того, согласно п .20 дворовые уборные должны быть  на расстоянии не менее 50 метров от нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, предназначенных для общественного пользования.

Что касается именно растояния от магазина, то необходимо руководствоваться расстоянием именно расстоянием 15 метров.

Вам необходимо направить письменную жалобу администрации с требованием переноса сливной ямы в соответствии с действующим законодательством.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Виталий!

Прежде всего соблюдать нормы еще на момент проектирования места размещения резервуара.

Кроме того в силу Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» должны обязательно соблюдать домовладельцы для того, чтобы не было нанесено вреда для здоровья граждан.

В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ прямо регламентировано, что

-расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 15 и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 м., для туалетов — не менее 20 м. (п.19).

В двнном Вашем случае,  с учётом вышеуказанного акта, растояние от торгового магазина, должно быть по факте не менее 15 м.

В этой связи,  Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением (жалобой) в местный орган самоуправления с требованием о демонтаже данной сливной ямы согласно установленным нормам.

Всего доброго Вам!