Можно ли добровольно отказаться от родительских прав и какие документы для этого нужны?

Добрый день. Отец ребёнка хочет добровольно отказаться от ребенка. Какие документы для этого нужны и куда идти? Спасибо

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Оформить отказ от отцовства можно, но для этого нужны веские причины. Законодательство РФ всегда стоит на страже института семьи. Так, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ указано, что невозможно оформить одностороннее добровольное соглашение об отказе отца от ребенка.

Отец вправе оформить отказ от отцовства исключительно по следующим обстоятельствам:

Если его лишают попечительства над ребенком.

Если встает вопрос об отцовстве, для чего проводится тест на ДНК.

Если отцовство передается другому человеку.

Принудительный отказ от ребенка через суд — это один из вариантов для отца отказаться от права опеки. В данном случае нужны веские доказательства, чтобы подтвердить недобросовестное выполнение отцовских обязанностей. К таким основаниям можно отнести следующие:

отец не выполняет свои прямые обязанности и не помогает в воспитании и обучении ребенка;

отец не осуществляет выплату положенных по закону алиментов;

ребенок подвергается жестокому обращению;

отец злоупотребляет наркотиками и/или алкоголем;

ребенок или мать подвергаются физическому или моральному насилию;

зафиксирован акт угрозы жизни или здоровью ребенка/жены.

Всего доброго Вам!