Судебном заседании выяснилось, что директор не хотел ей объявлять выговор, но юрист ЗАО"Самоцветы" объяснил

Секретарю Длинноноговой директор ЗАО«самоцветы» выдал разовую доверенность на получение в ООО«Цветы камыша» картину известного художника. После получения картины, Длинноногова зашла в кафе, откуда картина и была похищена. Директор объявил выговор и взыскал с Длинноноговой стоимость картины в полном объеме.

Длинноногова обратилась в суд. Судебном заседании выяснилось, что директор не хотел ей объявлять выговор, но юрист ЗАО«Самоцветы» объяснил ему, что директор обязан наложить дисциплинарное взыскание,кроме того,приказ был объявлен ей под роспись лишь через 34 дня после совершения кражи.

Решите дело. Возможно ли одновременно привлечь работника и к материальной и к дисциплинарной ответственности ?

, Лаура, г. Курск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

 Добрый день  Лаура !

Действующее законодательство на ограничивает  право работодателя  применять к работнику   одновременно меры дисциплинарного воздействия и меры дисциплинарного взыскания, однако  при проведении данных мероприятий необходимо учитывать  и соблюдать требования законодательства в части соблюдения процедуры применения  мер дисциплинарного взыскания, а именно ст. 192, 193 ТК РФ и мер  воздействия — нормативных локальных актов  действующих в обществе в части  снижения и не выплаты  стимулирующих сумм, а  в случае принятия решения  о  взыскании денежных средств за причиненный ущерб    норм ст. 248 ТК РФ.

При таких обстоятельствах  привлечение к дисциплинарной ответственности и  взыскание причиненного ущерба  возможно, но  из описанной Вами ситуации  усматривается ряд нарушений допущенных работодателем.

Для   более тонного  анализа ситуации необходимо уточнить еще ряд  нюансов.