Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть если необоснованно вешают недостачу?

При приеме на работу продавцом в ювелирный магазин прошла полиграф "вы успешно прошли полиграф и приняты на должность". Прошло 1.5 месяца вдруг недостача, мне говорят " вы изначально не прошли полиграф ,а на работу вас взяли потому что не кому было работать". Теперь на меня вешают эту недостачу.

13 Января 2013, 18:53, вопрос №37086 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Как понять термин "вешают"?

    13 Января 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После инвентаризации выявилась недостача. И вдруг мне сказали "вы изначально не прошли полиграф " ,хотя при приеме на работу говорили, что я его успешно прошла , теперь меня обвиняют в недостаче, как заранее неблагонадежного сотрудника. Полиграф заставляют пройти 2-й раз , но за свой счет. Плюс ко всему магазин сотрудничает с фирмой которая предоставляет полиграф, боюсь ,что это как то может повлиять на результат.

    18 Января 2013, 15:25
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если считаете себя невиновной в недостаче, не погашайте. Пусть обращаются в суд о вызкании недостачи. Думаю, в суде будут исследования все довод сторон и принято объективное решение.

    13 Января 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но как быть дальше? Заставляют пройти полиграф за свой счет. Правомерно ли это? Хочу уволиться из этой бессовестной конторы, но скажут ,точно она взяла раз увольняется и оставаться смысла нет в следующем месяце еще какую нибудь недостачу придумают?

    18 Января 2013, 15:31
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Ваш вопрос вновь не совсем понятен: "после инвентаризации выявилась недостача". Инвентаризация продилась за период Вашей работы продавцом или за другой период работы магазина? Если за период Вашей работы, надо знать причины недостачи, которые могут быть самыми разными. Но в любом случае, если Вы не считаете себя виновной в недостаче, не гасите ее. Пусть обращзаются в суд и там возможно Вам удастся доказать свою непричастность к недостаче. Показания детектора лжи для суда не являются доказательством. Второй раз его проходить не нужно.

    18 Января 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Принуждение к прохождению теста на полиграфе незауконно и можете его не проходить тем более, что за свой счет.

    18 Января 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Недостача произошла в период моей работы. Причины я не знаю, но в других магазинах этой сети, в которых взяли новых сотрудников, тоже возникли недостачи, зарплата за декабрь была самая большая, камер нет, в общем ничего не докажешь.Директор кивает на новеньких.

    19 Января 2013, 13:53
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да пусть кивает на кого хочет. Если дойдет до конкретных действий по привлечению Вас к ответственности, тогда надо защищаться, а пока не совсем корректно разбирать желания директора. Желать а РФ не запрещено. Настаивайте на разбирательстве по данному факту в соответствии с ТК РФ,идо проведения таких разбирательств и установлении Вашей вины все кивания директора не более чем физиологоческие процессы организма.

    19 Января 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats