Что делать, если заказчик не оплатил работу по договору подряда?

Здравствуйте. Сотрудничала в качестве графического дизайнера на подряде с организацией Dial Export по договору. Отправляла договор им по электронной почте и бумажной почтой, подписанный. Договор так и не выслали обратно. Данная организация получила все необходимые файлы, но работу не оплатила до конца. На данный момент, уже на месяц задерживают последнюю выплату. Сначала кормили "завтраками" и менеджер сказала, что разберется. Но прошло куча времени и ответа от них нет, как и денег.

, Кристина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если заказчик принял вашу работу, то тем самым он заключил с вами договор подряда, даже если не вернул вам свой вариант. Конклюдентные действия считаются заключением договора. К тому же договор не обязательно должен состоять из одного документа, он может быть в виде переписки, из которой следует, что стороны сонласовали обязательные условия.

Поэтому у вас есть все основания направить заказчику претензию, а после взыскивать оплату в судебном порядке