Правомерпны ли действия работодателя?

Я как работник написала заявление 13.04.2023г работодателю об очередном отпуске по ст 260 ТК после окончания отпуска по уходу за ребенком, закончившийся 10.03.2023г. Мне отказано на основании, что в первый день после окончания отпуска я вышла на больничный в первый же свой рабочий день.13.03.2023. Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком я уже воспользовалась отпуском в соответствии ст 260 ТК РФ взяв еще наперед 15 дней. правомерпны ли действия работодателя?

, Наталья Шплицер, г. Воркута
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Перед выходом в отпуск по уходу за ребенком я уже воспользовалась отпуском в соответствии ст 260 ТК РФ взяв еще наперед 15 дней.

Если Вы уже правом на  ежегодный оплачиваемый отпуск на следующий рабочий год воспользовались, то действия работодателя правомерны.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.