Что делать, если девушка забрала имущество и деньги и перестала выходить на связь?
Я моряк, работаю в море с 2013 года. Уже 10 лет
Штурман, грузовой торговый флот.
18 ноября 2022 я с девушкой перебрался в Тбилиси.
У нас не все шло гладко, но это лирика немного
2 апреля я улетел на очередной контракт, работать.
Неделю назад она забрала все деньги, которые я оставил ей на оплату квартиры (2.5к евро), мой рабочий компьютер, стол и стул (4.5к долларов эстимейт) и съехала.
Отказывается со мной общаться.
Я не знаю, что делать
Друзей и знакомый у меня в Тбилиси нет.
Девушка - гражданка РФ. Я тоже гражданин РФ. В данный момент вернуться в Тбилиси я не могу. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Хочу вернуть свое имущество
Вы не лишены права на обращение с заявлением по факту хищения у Вас имущества как в правоохранительные органы Грузии, так и РФ.
Здесь стоит учитывать положения ст. 12 УК РФ, в силу которой
Таким образом. девушка, являясь гражданином РФ подлежит ответственности по уголовному законодательству РФ несмотря на то, что деяние совершено вне ее территории.
Подать заявление о факте хищения Вы можете дистанционно через сайт МВД.
По смыслу уголовно-процессуального законодательства как РФ, так и Грузии — поданное заявление подлежит проверки.
В случае, обращения с заявлением в правоохранительные органы Грузии, по смыслу ст. 100 УПК Грузии
При подаче заявления в РФ, проверка проводится с учетом требований ст. 144 УПК РФ, предполагающая принятие процессуального решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по истечении 3/10 дней по результатам проверки.
С учетом того, что девушка по прежнему остается в Грузии, возникают процессуальные сложности с проводимой проверкой — а именно, осмотром места преступления, ее опросом, опросом очевидцев содеянного.
В связи с чем, оптимально Вам подать обращение в МВД Грузии, где по его рассмотрению могут возбудить уголовное дело по факту кражи, ответственность за которую наступает по ст. 177 УК Грузии.