Здравствуйте, устроилась мед.сестрой в больницу и получила подъемные деньги, условия были отработать 5 лет

Здравствуйте, устроилась мед.сестрой в больницу и получила подъемные деньги,условия были отработать 5 лет, через 2 года ребенку поставили инвалидность (ребенку 4года было),отработала ещё 4 месяца и пришлось уволится(в общем отработала 2,4 вместо 5ти положенных), через год на меня подали в суд о возврате подъемных и неустойке(в договоре нейстойка прописана),так же в договоре есть статьи при которых мне не нужно возвращать деньги, инвалидность ребенка туда конечно же не входит, скажите есть шансы не возвращать деньги и выйграть дело??

, Наталья, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Наталья.

Сдесь не возможно сказать однозначно.

Можно попробовать два варианта. Один обратится за помощью в ваш Минздрав, так как у вас уважительная причина, вы же не могли предвидеть что у вас серьезно заболеет ребёнок. И второй вариант через суд, доказать, что обстоятельства  не зависящее от вас.

Как решит суд, вам не ответит не один юрист. А так если в договоре нет такого пункта, то вам придётся вернуть выданные деньги. Здоровья вашему ребёнку.