Или есть возможность сделать это в консульстве заграницей?

Скоро исполняется 20 лет - нужно менять паспорт. Но я сейчас нахожусь не в РФ. Какие возможны последствия, если не успеть сменить паспорт или не менять его вообще в ближайший год, два, пять, десять? Или есть возможность сделать это в консульстве заграницей?

, Рат, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете поменять паспорт в консульстве РФ за границей.

Обратитесь в российское консульство в той стране, где находитесь. Записаться на приём можно на сайте. Если электронная запись не поддерживается, позвоните в консульство или дипломатическое представительство или посетите их лично. Заявление можно скачать на портале Консульского департамента МИД и заполнить заранее — это ускорит процедуру.