Какие документы у меня должны быть готовы к моменту открытия?

Планирую открытие маленького магазина нижнего белья. Какие документы у меня должны быть готовы к моменту открытия?

В разных источниках разная информация, например: где-то сказано, что необходимо иметь торговое разрешение, где-то это необязательно.

Хочется все делать правильно, поэтому буду благодарна за ответ

, Елизавета Сидорина, г. Омск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Елизавета.

В каждом муниципалитете по разному.

Самое главное вы должны определится с формой: будете ИП или ООО.

Выбираете налоговую базу.

После регистрации магазина и постановки на учет потребуется получить разрешения и согласования от контролирующих органов:

СЭС (выдается заключение, подтверждающие соответствие помещения магазина нижнего белья санитарным стандартам).
Госпожинспекции или ГПН (выдается заключение о соответствие помещения противопожарным стандартам).
Роспотребнадзора (выдается разрешение на размещение магазина нижнего белья в конкретном помещении). Разрешение можно получить на основе двух вышеуказанных заключений при условии, что они положительны.
Местного муниципалитета (на наружную рекламу, а в некоторых городах на установку вывески и ремонт фасада).