Какие мги действия в отношении сотрудника, чтобы он не лишился вылат до 1

Здравствуйте. Есть ИП на УСН, планирую переход на самозанятость НПД. На ИП есть сотрудник в декретом отпуске. Какие мги действия в отношении сотрудника,чтобы он не лишился вылат до 1.5 лнь. Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на законодательство.

, Мария, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще всего вам не закрывать ИП, пока сотрудник не выйдет из отпуска и не уволится. Будете сдавать нулевые декларации и платить только страховые взносы, если для вас это не слишком обременительно. Законодательство допускает одновременно быть и на ИП и на режиме самозанятости.

можете, конечно, и закрыть ИП, тогда сотрудница будет получать пособие через соцзащиты, но вы доложны уведомлять ее за два месяца и потом производить ей кучу выплат