Как подарить дом сыну, если в нем прописан несовершеннолетний племянник?

Здравствуйте что делать если мама хочет подарить сыну дом, а в нем прописан несовершеннолетний племянник, мама которого оказывается в опеке заключать договор на то чтоб ребенка не выписывали до 18 лет.

, Маша, г. Москва

Здравствуйте, Маша!

Если племянник не имеет доли в праве собственности на дом, то никаких препятствий, чтобы подарить дом, нет. Никакого согласия от матери ребенка, органа опеки на такое дарение не требуется.

Регистрация по месту жительства не дает никаких прав, она является административным актом. Если племянник фактически не вселялся и не проживает в доме, то и вообще можно подумать о том, чтобы признать его не приобретшим право пользования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).