Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как лучше поступить?

Подскажите пожалуйста как лучше сделать,узаконить уже имеющююся пристройку через бти или через суд ? какие собрать для этого документы ?

15 Февраля 2014, 11:50, вопрос №370739 Таня, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2018 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

                      Добрый день — В БТИ обращаться нужно что бы получить кадастровый паспорт строения но этого мало нужно еще  обращаться  в суд с просьбой признать вашу самовольную постройку легальной. При этом вы должны подтвердить право собственности. Необходимые документы на первом этапе: документы на участок, кадастровый паспорт, техпаспорт и кадастровый паспорт строения. Нужны справки от пожнадзора и СЭС -, проверяют, отвечает ли оно градостроительным нормам, находится ли в пределах земельного участка, не угрожает ли жизни и здоровью других граждан. Если есть третьи лица, имеющие отношение к участку или дому (например, родственники владельца дома или владелец земли, если это не собственник дома), то представители суда встречаются с ними и выясняют, нет ли у них каких-либо претензий. Если все проходит гладко, суд признает право на постройку. После этого нужно зарегистрировать строение в Росреестре, чтобы получить свидетельство о праве собственности на него. 

    15 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    ПОДРОБНАЯ ССЫЛКА-http://av-ue.ru/k-samovolka.php?d=samostroi.htm

    15 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats