Могут ли ликвидировать организацию судя по этому документу?

Здравствуйте! Подскажите, насколько этот документ грамотен и соответствует закону? Могут ли ликвидировать организацию судя по этому документу?

  • Screenshot_20230516_125953
    .jpg
Уточнение от клиента
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вызывают на работу, говорят что нужно подписать соглашение об увольнении, я отказалась, сказали что отказываться нельзя, но я ссылаясь на законы сказала что уволить меня никак не можете, можете избавиться от меня лишь банкротством либо ликвидацией. Теперь есть этот документ, и я сомневаюсь в его правдивости.
Уточнение от клиента
Начальство изначально говорило, что организация будет ликвидирована в течение месяца, после доводов меня и коллеги о том, что не менее чем за 2 месяца обязаны предупредить о ликвидации, сроки резко сдвинулись. Плюс, они не хотели продлевать мне отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, опять же ссылаясь на то, что организация ликвидируется и продлевать отпуск негде будет, хотя по факту на данный момент времени организация существует, и я направила им заявление на продление отпуска, они позже сами признали что обязаны его продлить пока не ликвидированы. Моя коллега находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и ей данного уведомления не поступало, хотя на разговоре с начальством мы были вместе, из чего я делаю вывод, что их действия противозаконны. Мы с ней работали до ухода в отпуск в одном подразделении, как это для меня организация или даже подразделение ликвидируется, а для неё нет? Вопрос без ответа
Уточнение от клиента
Я отправила заявление на отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет, мне должны послать приказ на подпись? Или не нужно ничего от них? Боюсь, что на фоне этих разборок они проигнорируют мое заявление и не продлят отпуск
Уточнение от клиента
Если произойдет данная ликвидация, какие компенсации и выплаты и какими сроками мне положены по закону?
, Ирина, г. Петрозаводск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

насколько этот документ грамотен и соответствует закону? Могут ли ликвидировать организацию судя по этому документу?

Здравствуйте!

Ликвидируются филиалы в данном случае, а не само юридическое лицо.

Поскольку филиал является не юридическим лицом, а его подразделением, требования, предъявляемые законодательством РФ к порядку ликвидации юридических лиц, при прекращении деятельности филиалов применяться не могут.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (п.4 статьи 81 ТК РФ).

То есть, формально всё сделано по закону, но если, вы не согласны с увольнением, то можете обратиться с жалобой о проверке законности и обстоятельств вашего увольнения в трудовую инспекцию, прокуратуру и далее с иском в суд о восстановлении на работе (статьи 352, 392 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, могут.

У Вас закрывается обособленное подразделение, по всей видимости в которое  Вы трудоустроены.

Увольнения работников в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, увольнение производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора. О чем, собственно, Вас и уведомляют данным письмом.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
А тут уже получается по срокам нарушение ведь? Составлено 03.05, отправлено 04.05, получено мною только лишь 15.05, а ликвидация произойдет судя по написанному в документе до 04.07
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На основании этого документа ничего не ликвидируется. Это уведомление о предстоящей ликвидации трех обособленных подразделений, которое работодатель направил работникам, следуя требованиям ст. 180 ТК РФ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

 В этом случае, согласно ст. 256 ТК РФ, за Вами обязаны сохранить рабочее место до завершения этого отпуска.

сказали что отказываться нельзя

Сказать можно что угодно, но принуждать к заключению соглашения (которое по своей сути подразумевает волеизъявление двух сторон) противозаконно.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
А как правильно отреагировать на это уведомление? Я его получила, а что может быть дальше с их стороны? Начальство думает, что я поверю в этот цирк, видимо…
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Это уведомление о ликвидации обособленного подразделения в котором Вы работаете. Для ликвидации обособленного подразделения достаточно приказа руководителя. При ликвидации обособленного подразделения работники должны быть уведомлены работодателем за 2 месяца до даты увольнения.

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В этом случае расторжение трудового договора женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, в силу положений статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации допускается.

Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вам полагается 40 процентов среднего заработка по месту работы  за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам) (статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Также вы получите выходное пособие, компенсацию за неотбытую часть отпуска.