В 2012 году дали карту Альфа банка кредитную, я ей не пользовался

В 2012 году дали карту Альфа банка кредитную,я ей не пользовался. На сегодняшний день там висит задолженность 1800 рублей . Я немогу оплатить её ,так как к карте нету доступа уже давно и реквизитов тоже не осталось. Отделения альфа банка у нас нету. По телефону горячей линии реквизиты не дают. Как быть в такой ситуации. И что сделать для оплаты этого долга. Город у нас Норильск,и лететь до ближайшего города ради реквизитов не вариант

, Станислав, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На сегодняшний день там висит задолженность 1800 рублей .

 так вы пользовались или нет?

Я немогу оплатить её, так как к карте нету доступа уже давно и реквизитов тоже не осталось.

 направьте запрос по ЭП в банк и попросите с Вами связаться для направления реквизитов.

Как быть в такой ситуации. И что сделать для оплаты этого долга. Город у нас Норильск, и лететь до ближайшего города ради реквизитов не вариант

 написать на ЭП банка, как я указал выше, с просьбой представить документы. Или просто ждать когда подадут иск в суд. Учитывая, что кредитная карта 2012 года, то возможно сроки исковой давности уже вышли и об этом можно будет заявить в суде, тем самым уменьшив сумму долга. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Стоит также учесть, что по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Так что имеет смысл возможно подождать когда будет подан иск на Вас.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав. А ее (задолженность) обязательно нужно оплатить? Срок исковой давности, вероятнее всего, банком пропущен. (ст. 196 ГК РФ)

Если же оплатить обязательно нужно, попробуйте перевести общение с банком в письменную форму. Направьте запрос в банк по электронной почте, почтой РФ на юр.адрес, попробуйте связаться через соцсети.

Информацию о контактах банка можете посмотреть тут: https://alfabank.ru/essential/

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Можно заказать дебетовую карту Алфа-Банка, удаленно. По ней зарегистрировать личный кабинет. Войдя в личный кабинет, Вы увидите все продукты от Альфа-Банка после чего сможете погасить комиссию за обслуживание карты.

А так по большому счету. Карта выпушена в 2018 году, Вы ей не пользовались, следовательно срок исковой давности истек в 2022 году. Так как по кредитным продуктам применяется общий срок исковой давности

В соответствии с нормами ст. 196 ГПК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Юридических последствий не возникнет. Банк в суд ради такой суммы обращаться не станет. Единственное, что в БКИ данные хранятся сесь лет минимум.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Для начала я бы запросила сведения из бюро кредитных историй (БКИ) через Госуслуги. Кредитная история содержит достаточно обширный перечень сведений по кредитным обязательствам, который определен ст. 4 ФЗ «О кредитных историях» .

Статья 4. Содержание кредитной истории
 1. Кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит из:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/fed18082549eca0d5aba699477db205393fa10ac/

По кредитной истории можно установить структуру задолженности по конкретному обязательству, определить истек ли срок давности по платежам, обратился ли банк в суд и т.д.

Исходя из полученных сведений, действовать далее.

1) Направить заказное письмо в отделение банка, в котором выпущена карта, с требованием предоставить реквизиты для погашения долга, если Вы согласны с долгом, и не истек срок исковой давности,

2) Если истек срок исковой давности по оплате долга, то необходимо будет направить заказное письмо в отделение банка, указав на то, что истек срок исковой давности и что задолженность Вы отказываетесь погасить (либо ждать, пока банк обратится в суд и заявлять о пропуске срока). Если банк все же решит обратиться с иском в суд, то применить исковую давность можно только по Вашему заявлению (ст. 199 ГК РФ).

В любом случае, исходить необходимо из имеющихся сведений. Если их будет недостаточно, то запросить письменно в отделении банка, далее решать относительно дальнейших действий.