Алан, здравствуйте! Для целого ряда категорий иностранцев и апатридов возможность быстро получить гражданство РФ.Это, в частности:
лица, состоящие в браке с россиянами, имеющими постоянную регистрацию на территории страны. Им не придется соблюдать условие о 5 годах проживания по ВНЖ, достаточно получить этот документ и сразу оформлять гражданство. С одной оговоркой – браку после регистрации должно быть не менее 3 лет (гражданство РФ по браку);
лица из предыдущего пункта, имеющие общего ребенка. В подобных ситуациях даже срок брака не имеет значения, к тому же, подавать документы на натурализацию можно как на основании ВНЖ, так и при наличии только РВП;
взрослые дети россиян с постоянной регистрацией. Такие соискатели должны получать ВНЖ, но проживать с этим разрешительным документом в течение 5 лет им не нужно (гражданство РФ по родителям);
претенденты, имеющие совершеннолетнего ребенка-гражданина РФ с постоянной регистрацией – они оформляют гражданство по аналогичному алгоритму (гражданство ФР по ребенку);
граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины. Как и в предыдущем пункте, получение ВНЖ является обязательным условием, а вот проживание по нему на протяжении длительного периода – нет;
мигранты, работающие в стране по востребованной профессии не менее одного года и имеющие ВНЖ. Лица данной категории могут оформить гражданство в любой момент. Важно при этом, чтобы трудоустройство было официальным, а профессия входила в список тех, которые являются востребованными в стране;
предприниматели, успешно работающие в РФ как минимум 3 года и уплатившие в казну не менее 1 млн. рублей налогов, а также инвесторы с долей в российской компании не менее 10% — также в течение трех лет;
соискатели, получившие профобразование в России и трудившиеся по специальности на ее территории 1 год и более. Условия для них такие же, как и для мигрантов, владеющих дефицитными профессиями;
уроженцы РСФСР, бывшие резидентами Советского Союза. Они имеют право претендовать на натурализацию сразу же после получения ВНЖ;
носители русского языка. Те, кто соответствует определенным условиям, успешно прошел собеседование и получил статус НРЯ, имеют основание получить гражданство России без соблюдения пятилетнего срока проживания по ВНЖ (гражданство РФ по НРЯ);
участники программы переселения соотечественников. Она является основанием для срочного получения гражданства РФ в упрощенном порядке для выходцев из Советского Союза и их семей, в настоящее время проживающих в другой стране, но желающих вернуться на историческую родину. Таким иностранцам достаточно получить Свидетельство переселенца и оформить РВП. А после этого сразу же собирать и подавать в отдел миграции при МВД пакет документов для признания гражданином РФ. Обращаем ваше внимание: участвовать в программе могут только трудоспособные лица – нетрудоспособные мигранты имеют право на гражданство только как члены семей заявителей. Кроме того, принимают на постоянное место жительства новых соотечественников не все регионы.
Срок рассмотрения запроса в упрощенном порядке составляет от 3 до 6 месяцев.