Можно ли засудить или взыскать с них что то

Мужчина лежит в больнице и у него вич положительный . Позвонила подруга представившись женой и ей нахамили и сказали что он вис больной по телефону . Записи разговора нет . Можно ли засудить или взыскать с них что то

, Алексей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае идет речь о разглашении врачебной тайны.

За данное правонарушение предусмотрена как административная так и уголовная ответственность

Уголовная ответственность по статье 137 УК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ. Разглашение информации с ограниченным доступом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/835dca84f369ce440288da07465dbbf24791784a/

После установления самого факта разглашения можно будет ставить вопрос о взыскании морального вреда