Спустя некоторое время, не получив от пристава никаких документов, род-ца опять связалась с ней по телефону

Здравствуйте, в 2019 году, в отношении моей родственницы было вынесено исполнительное производство по кредитной задолженности. В суд ее не вызывали, никаких документов по ИП не присылали. Диалог с судебным приставом осуществлялся по телефону. Сумму задолженности она оплатила, после чего судебный пристав, так-же по телефону, огласила, что родственница более не должна ничего по исполнительному листу. О закрытии ИП никаких документов не приходило.

15 мая 2023, зайдя на гос услуги, родственница обнаружила, что на ней опять ИП. Судебный приказ от 19.08.2022г. Позвонив в ССП, ей пояснили, что это задолженность по кредиту, который она выплатила в 2019 году, по которому было вынесено первое ИП. Пристав сказала, что банк, якобы частями подавал в суд. При разговоре с приставом, было понятно, что она открыла документы по первому ИП от 2019 и пообещала родственнице выслать по нему документы для ознакомления, также, пристав подтвердила, что долг был полностью погашен. Пристав сказала, что нужно срочно писать заявление в мировой суд, для отмены судебного приказа. Что и сделала моя род-ца.

Спустя некоторое время, не получив от пристава никаких документов, род-ца опять связалась с ней по телефону, на что получила ответ, что якобы все документы по первому ИП уничтожены и нет никакой информации.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что в таком случае надо не звонить приставам, а писать — запросы о предоставлении информации о ходе и результатах исполнительного производства. Также было бы неплохо уточнить в банке — кредиторе какие именно претензии есть на сегодняшний день по кредиту. Вопросы надо решать отдельно — с банком по условиям кредита и с приставом по исполнительному производству, в обоих случаях окончательное решение по спору может быть принято в суде, но письменные ответы от пристава и банка потребуются в любом случае.

Всего доброго!