8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня возникают следующие вопросы: 1каким образом мне оформить земельный участок в собственность, или куда обратиться за выяснением всех обстоятельств?

Добрый день. Несколько лет назад, все соседи стали проводить межевание земельных участков и оформление приватизированных участков в собственность.

На мой участок также пришел специалист, произвел замеры и сказал, что "по остаточному принципу" мой земельный участок , заключенный между соседскими оформленными, приобрел свой контур и считается размежеванным. На мой вопрос, что еще необходимо предпринять для оформления участка, он ответил, что ничего не нужно. ввиду своей юр.неграмотности я и не стала беспокоиться на счет моей собственности. Стоит отметить, что на тот момент собственниками (не знаю как правильно назвать, но на руках у меня есть свидетельства) являлись я и моя дочь. также, уже после межевания дочь оформляла договор дарения, и все процедуры проводились без загвоздок.

Несколько же месяцев назад дочь стала приобретать граничащий с моим участок и на публичной кадастровой карте я увидела, что мой участок не имеет закрытого контура, не имеет номера, и считается не оформленным в собственность.

За этот период нами была построена на участке баня и теплая веранда на фундаменте (к моему теперешнему сожалению без оформления).

У меня возникают следующие вопросы: 1)каким образом мне оформить земельный участок в собственность, или куда обратиться за выяснением всех обстоятельств? 2) как поступить с уже имеющимися на участке новыми постройками, как оформить их, чтобы не пришлось сносить?

4) какая ответственность мне грозит за возведение построек на участке без оформления разрешения? Спасибо Вам за ответ!

Показать полностью
, Елизавета, г. Барнаул
Владимир Еремеев
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Для оформлением в собственность надо прежде всего обратиться к опытному кадастровому инженеру по вопросу межевания именно вашего участка и последующей его постановкой на кадастровый и регистрационный учет.

Признание права собственности будет зависеть от тех документов которые у вас имеются в связи с получением этого участка.

Постройки можно будет оформлять в собственность лишь в случае наделения вас законным правом на этот земельный участок. 

Об ответственности вам задумываться рано.

1
0
1
0

Если вам ответ полезен прошу его оценить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2023