У меня возникают следующие вопросы: 1каким образом мне оформить земельный участок в собственность, или куда обратиться за выяснением всех обстоятельств?

Добрый день. Несколько лет назад, все соседи стали проводить межевание земельных участков и оформление приватизированных участков в собственность.

На мой участок также пришел специалист, произвел замеры и сказал, что "по остаточному принципу" мой земельный участок , заключенный между соседскими оформленными, приобрел свой контур и считается размежеванным. На мой вопрос, что еще необходимо предпринять для оформления участка, он ответил, что ничего не нужно. ввиду своей юр.неграмотности я и не стала беспокоиться на счет моей собственности. Стоит отметить, что на тот момент собственниками (не знаю как правильно назвать, но на руках у меня есть свидетельства) являлись я и моя дочь. также, уже после межевания дочь оформляла договор дарения, и все процедуры проводились без загвоздок.

Несколько же месяцев назад дочь стала приобретать граничащий с моим участок и на публичной кадастровой карте я увидела, что мой участок не имеет закрытого контура, не имеет номера, и считается не оформленным в собственность.

За этот период нами была построена на участке баня и теплая веранда на фундаменте (к моему теперешнему сожалению без оформления).

У меня возникают следующие вопросы: 1)каким образом мне оформить земельный участок в собственность, или куда обратиться за выяснением всех обстоятельств? 2) как поступить с уже имеющимися на участке новыми постройками, как оформить их, чтобы не пришлось сносить?

4) какая ответственность мне грозит за возведение построек на участке без оформления разрешения? Спасибо Вам за ответ!

, Елизавета, г. Барнаул
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Для оформлением в собственность надо прежде всего обратиться к опытному кадастровому инженеру по вопросу межевания именно вашего участка и последующей его постановкой на кадастровый и регистрационный учет.

Признание права собственности будет зависеть от тех документов которые у вас имеются в связи с получением этого участка.

Постройки можно будет оформлять в собственность лишь в случае наделения вас законным правом на этот земельный участок.

Об ответственности вам задумываться рано.

Если вам ответ полезен прошу его оценить.