Как считаются 183 дня для определения налогового резидентства РФ?

Здравствуйте! Вопрос о потере статуса налогового резидента РФ.

Подскажите, каким образом отсчитываются 183 дней для потери статуса. В течение любых 12 месяцев подряд или с начала календарного года?

И каким образом статус определяется для полученных доходов.

Скажем, я получил выплату 1 мая. Для определения налоговой ставки по резидентству, будет производиться отсчет дней в стране за 12 месяцев до 1 мая?

Большое спасибо за ответ. В моем случае, потеря статуса к лучшему (получаю доход на иностранный ИП)

, Тимофей, г. Москва

Здравствуйте!

183 дня пребывания в России исчисляются путем суммирования всех дней в течение непрерывного 12-месячного периода. Данный период может начаться в одном календарном году и продолжаться в другом календарном году.