Могу ли я оспорить эти начисления?

Здравствуйте, недавно пришла платёжка за услуги жкх где отдельной строкой выделен перерасчёт за отопление с февраля 22 года по февраль 23 го года, ( 19000₽) после звонка в абонентский отдел выяснилось что по их вине нам каждый месяц не начислялось отопление за весь год. При всем при этом мы раньше платили 6600 за ку с отоплением , а теперь получается что мы платили 6600 без отопления( поэтому мы не заметили отсутствия этой графы в платежке). Могу ли я оспорить эти начисления? Ведь получается что я весь год не видела ни показаний счетчика отопления ( жкх сами их снимают) и непонятно как происходил расчёт этой суммы

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я оспорить эти начисления? Ведь получается что я весь год не видела ни показаний счетчика отопления ( жкх сами их снимают) и непонятно как происходил расчёт этой суммы

 Добрый день!

 если оплата отопления не начислялась, то это не освобождает Вас от оплаты услуги, которая реально была оказана, и в случае неоплаты задолженность может быть взыскана в судебном порядке, т.к. срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Да и он применяется судом только при условии, что ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

 Далее продолжу.

Вы вправе оспорить начисления, если они произведены неправильно.

 Для начала рекомендую Вам направить заявление о предоставлении расчета стоимости отопления и проверить этот расчет.

 Как правило,  тарифы на отопление устанавливаются законодательно в регионе проживания, и тариф умножается на размер общей площади жилого помещения.

Если расчет произведен неверно, то Вы вправе потребовать перерасчета как путём обращения к поставщику коммунальной услуги, так и в случае его отказа — в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Несмотря на то, что «по их вине нам каждый месяц не начислялось отопление за весь год» данный факт не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальную услугу оказанную Вам.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ,

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вы откажетесь оплачивать, то сумма может быть взыскана в принудительном порядке. При этом если начисления Вам не понятны Вы не лишены права обратится для того что бы Вам разъяснили.

Как указано в  подпункта «е» пункта 31 Исполнитель обязан

 предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Так же Вы например направить для оценки расчетов направить жалобу в ГЖИ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оспорить не получится, так как Вы как собственник или наниматель обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас возникается в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Однако стоит иметь в виду за какой именно период был произведен перерасчет за услугу ЖКХ.

Так, по общему правилу Вы как ответчик в случае обращения в суд за взысканием задолженности по коммунальной услуги вправе  заявить о сроке исковой давности. если срок исковой давности будет пропущен. По общему правилу срок исковой давнсоти 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Если будет вынесен мировым судьей судебный приказ на данную задолженность ( что скорее всего), Вам необходимо будет в течении 10 дней с момента получения судебного приказа его отменить, подав возражение, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ суд отменит судебный приказ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому невыставление платежных документов не освобождает от этой обязанности, действуя добросовестно собственник может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами.

Если считаете, что расчёт не соответствует действительности и неправильный – Вы вправе обратиться в суд с иском, правильность расчета Вы вправе проверить  по показаниям прибора учета, а непосредственно сами показания запросить на основании пп. «е» п. 31 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан:

предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если начисление платы за коммунальный ресурс произведено верно, то Вы обязаны его оплатить в силу ст. 153 ЖК РФ.

А вот для проверки правильности начислений платы Вам необходимо запросить письменную информацию за необходимые расчетные периоды о помесячных объемах потребленного коммунального ресурса (отопление) по показаниям общедомового прибора учета, о суммарном объеме коммунального ресурса, потребленного в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объеме коммунального ресурса, рассчитанном с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды;

УК обязана Вам предоставить указанные сведения в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.

Более того, Вам необходимо ознакомиться с журналом учета показаний общедомового прибора учета за требуемый период.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. управляющая компания обязана

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать.., показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета..

Только таким образом возможно проверить верность начислений платы.

Если Вам потребуется квалифицированная помощь в написании заявления в УК и дальнейшей проверке верности начислений платы за отопление, можете обратиться ко мне в чат.

В своем заявлении в УК необходимо также запросить подробный расчет начисления платы за отопление отдельно за каждый месяц по Вашей квартире.