Здравствуйте, Екатерина.
Если начисление платы за коммунальный ресурс произведено верно, то Вы обязаны его оплатить в силу ст. 153 ЖК РФ.
А вот для проверки правильности начислений платы Вам необходимо запросить письменную информацию за необходимые расчетные периоды о помесячных объемах потребленного коммунального ресурса (отопление) по показаниям общедомового прибора учета, о суммарном объеме коммунального ресурса, потребленного в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объеме коммунального ресурса, рассчитанном с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды;
УК обязана Вам предоставить указанные сведения в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.
Более того, Вам необходимо ознакомиться с журналом учета показаний общедомового прибора учета за требуемый период.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. управляющая компания обязана
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать.., показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета..
Только таким образом возможно проверить верность начислений платы.
Если Вам потребуется квалифицированная помощь в написании заявления в УК и дальнейшей проверке верности начислений платы за отопление, можете обратиться ко мне в чат.
Вы вправе оспорить начисления, если они произведены неправильно.
Для начала рекомендую Вам направить заявление о предоставлении расчета стоимости отопления и проверить этот расчет.
Как правило, тарифы на отопление устанавливаются законодательно в регионе проживания, и тариф умножается на размер общей площади жилого помещения.
Если расчет произведен неверно, то Вы вправе потребовать перерасчета как путём обращения к поставщику коммунальной услуги, так и в случае его отказа — в судебном порядке.