Недавно сдавала на носителя русского языка экзамен, не прошла, причину могу узнать только при получении решения, у меня есть еще какие то основания получить гражданство?
Здравствуйте , я гражданин Кыргызстана , у меня ВНЖ , получила в марте 23 году. У меня ИП действующая более 2 года . По специальности я врач лаборант. Пока по специальности не могу устроиться везде требование РФ паспорт. недавно сдавала на носителя русского языка экзамен , не прошла , причину могу узнать только при получении решения , у меня есть еще какие то основания получить гражданство ?
Венера, добрый день!
Случаи получения гражданства РФ в упрощенном порядке указаны в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/
Также в упрощенном порядке можно приобрести гражданство РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, если Вы соответствуете одному из условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
https://docs.cntd.ru/document/901760876?section=text
Список предоставляемых документов, необходимых для приобретения гражданства РФ по Соглашению, приведен на сайте МВД по ссылке xn--b1aut.50.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%80%D1%84/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81
В случае если оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке не имеется, то приобретаете гражданство РФ в общем порядке (ст. 13 Закона).
Что касается НРЯ, то в случае отказа в признании Вас НРЯ вновь обратиться за признанием НРЯ можете только по истечении года после принятия в отношении Вас предыдущего решения о непризнании НРЯ.
Здравствуйте,
Перечень оснований, по которым гражданстви РФ может быть получено в упрощенном порядке, указан в ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/
Можете ознакомиться с ним по ссылке.
У меня ИП действующая более 2 года
Такого основания в списке нет.
Исходя из вводных данных Вашего вопроса, и если из списка других оснований нет, то только пересдавать экзамен на НРЯ.
В силу ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.