Можно ли вернуть ссуму по страховке "Страхования жизни и потери работы"?

Взял кредит в АльфаБанке на 5 лет. Вместе с кредитом было оформлено 2страховки:

1. Договор страхования кредитного договора

2. Страхования жизни и потери работы

При оформлении кредита сотрудик банкаскзал, что после досрочного погашения происходит перерасчет по страховкам и деньги за не использованное время страхования возвращаются.

Кредит был погашен досрочно в течении полугода. Были поданы документы в АльфаСтрахование на прересчет по страховкам и возврату средств.

По первой страховке был следан перерасчет и возврат, по второй на значительно большую сумму банк отказал в возврате.

Можно ли вернуть ссуму по страховке "Страхования жизни и потери работы" ?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Исходя из анализа положений ст. 958 ГК РФ, перечень приведенных в названной статье оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ, действие договора страхования от несчастных случаев прекращается досрочно, поскольку, при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. С учетом изложенного, Ваши требования к банку правомерны и, подлежат удовлетворению, договор страхования подлежит расторжению.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. К сожалению это будет очень сложно. О чем идет речь в вашем случае, я знаю конкретно, из личной практики. По вашему случаю на сегодняшний день судебная практика отказная, так как Альфа нашли в кредитном договоре хороший пункт для не возврата части с большой страховки. И это все правильно. Но есть пару свежих хороших судебных решений в кассационном суде, где были применены достойные основания для возврата части, даже хоть и договором страховка не предусмотрена как в обеспечение. Здесь я объяснять не буду. Только при обращении в чат.