Снимают 50% с заработной платы по исполнительному листу на работе

Здравствуйте. Снимают 50% с заработной платы по исполнительному листу на работе. И ещё сняли 50% приставы. Вобщем 100% сняли. Что делать

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, согласно ФЗ Об исполнительном производстве, по задолженности имеют право снимать только 50% от суммы всех видов заработка. В Вашем случае рекомендую обратиться с жалобой к начальнику ФССП, в котором находится ИП о незаконных действиях судебного пристава и вернуть излишне уплаченные денежные средства

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Анастасия, здравствуйте! Статья 99 «Об исполнительном производстве» говорит о максимальном размере удержания средств с зарплаты,- 50%, дальше вступает в силу п.3.1. статьи 81 этого же закона. При наличии ограничений банк должен все правильно рассчитать. Другое дело, что банк зачастую не обладает информацией о том, что поступающие средства на счет являются единственным источником доход должника.

Пишется заявление старшему судебному приставу о нарушении закона при списании 100%средств с зарплатной карты. Прикладывается справка с места работы.
Судебный пристав на основании заявления и справки с места работы должника отзывает старые документы и направляет новые в которых указывает максимальный размер списания средств в месяц.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что приставам нужно было предоставить выпуска с банка, но они нас об этом не оповестили. Хотя они уже подали исполнительный лист на работу
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый день! В первую очередь надо разобраться совпадают ли те временные периоды за которые было произведено взыскание по исполнительному листу приставами и и по месту вашей трудовой деятельности. Если совпадают, то у вась естть законные основания для возврата задвоенного взыскания или, по кврайней мере, зачета его в счет будущего периода взыскания, если таковой вытекает из состояния исполнительного производства

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с требованием о возврате излишне взысканных платежей.

Удачного разрешения Вашего вопроса.

Если ответ оказался Вам полезным просьба оценить его ниже. Спасибо.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в том, что приставам нужно было предоставить выписку с банка, но нас об этом не предупредили. и теперь возвращать ни чего не хотят. Говорят уже поздно

Анастасия, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма. При этом закон не ограничивает Вас какими-либо сроками. Пишите жалобу на отказ (если письменно откажут) либо — на действия (бездействия).

В качестве доказательств незаконности действий приставов — возьмите выписку из банка и справку (расчетный листок) из бухгалтерии.