Я инвалид, меня там и близко не было, что делать?

Приходят штрафы от РУВД Кронштадского Райна,три штрафа на суммы 500₽ 500₽ и 1500₽ в период с2022г до 15 мая 2023г. Я инвалид,меня там и близко не было,что делать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с

Статья 25.1. КоАП, Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ст 25.2

 Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Для обжалования, в частности, водителем постановления об административном правонарушении за нарушение ПДД рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте жалобу
Жалоба должна содержать:
•    наименование суда (должность лица), уполномоченного рассматривать жалобу;
•    сведения о заявителе жалобы (Ф.И.О., адрес, телефон);
•    сведения о потерпевших (если имеются);
•    наименование органа (суда), данные (Ф.И.О., номер судебного участка) мирового судьи, вынесшего постановление;
•    резолютивную часть постановления (назначенное наказание);
•    обстоятельства, с которыми вы не согласны;
•    нормы права, на которые вы ссылаетесь;
•    приложения;
•    дату подачи и подпись заявителя.
Приложите к жалобе копию постановления и других документов, на которые ссылаетесь, а также свидетельские показания (если имеются).
К документам, используемым в качестве доказательств, относятся, в частности, фотографии и записи видеорегистратора (ч. 1, 2 ст. 26.7 КоАП РФ).
Специальных требований, которым должны соответствовать видеозаписи (фотографии) для приобщения их к делу, законодательством не установлено. Доказательства подлежат оценке судьей или соответствующим должностным лицом (ст. 26.11 КоАП РФ).
Рассмотрение жалобы не облагается госпошлиной (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

Шаг 2. Подайте жалобу
Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 23.3, п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Если постановление вынесено судьей, жалоба рассматривается вышестоящим судом (ч. 1, 2 ст. 23.1, п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день ее получения (ч. 1, 2 ст. 30.2 КоАП РФ).
Кроме того, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ).
В случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи жалоба может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг (в установленном порядке) либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в Интернете (при наличии у суда такой технической возможности) (ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ).