Составить брачный договор до оформления документов?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру и оформить ее на дочь. Дочь замужем, есть маленький ребенок. У дочки есть маткапитал, и она берет ипотеку на квартиру небольшая сумма, всю оставшуюся сумму доплачиваю я. Как оформить документы, чтобы при разводе квартира осталась дочери и внуку? Составить брачный договор до оформления документов? Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оформить документы, чтобы при разводе квартира осталась дочери и внуку?

 Добрый день!

Если вы будете использовать материнский капитал и ваша дочь в браке, то муж будет иметь право на долю в этой квартире, если только добровольно у нотариуса не подпишет отказ от доли. Что касается ваших средств, то лучше на них составить договор дарения и передать дочери через банк, чтобы было понятно, что именно эти средства пошли на покупку квартиры, а имущество, полученное в дар не делится между супругами.

Составить брачный договор до оформления документов?

 Как вариант возможен.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Т.е возможно просто оформить отказ от доли у нотариуса без брачного договора? В пользу ребенка или жены? Или просто добровольный отказ? В покупке задействован ипотечный кредит, мат капитал (возможно) и наш взнос. Спасибо