Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть деньги за не качественную мебель?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть всю уплаченную сумму за мебель не надлежащего качества,а именно после установки производителем мебели, примерно через пол часа после ухода мастеров, разваливается выездной шкафчик и как выясняется он был собран на двух сторонний скотч. Производитель даёт гарантию на мебель 18 месяцев, это указано в договоре. И могу ли я запросить компенсацию за моральный ущерб, так мебель очень дорогая и для нашей семьи это просто был шок!!!С уважением Александр.

15 Февраля 2014, 09:06, вопрос №370647 Александр, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за товар суммы.

    Согласно п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
    импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или
    непреодолимой силы.

    Как следует из правовой позиции, изложенной в п.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня
    2012 г. N17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении
    требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо
    ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или
    уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

    В соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


    На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю
    за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    В данном случае, Вы имеет право не только взыскать уплаченную сумму, но и потребовать компенсацию морального вреда, а в случае неудовлетворения Ваших требований — неустойку за просрочку исполнения требований в добровольном порядке, а также штраф в сумме 50% от всех удовлетворенных судом требований.

    Вам нужно написать продавцу претензию, в которой изложить Ваши требования. Экспертизу качества товара должен произвести продавец и за его счет. Если будет не согласны с экспертизой продавца, может провести сами. При споре по выводам таких экспертиз, судом может быть назначена судебная товароведческая экспертиза.

    Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться непосредственно в городской суд на Луначарского, 51 либо к мировым судьям на Медлееева, 3. (если цена иска менее 50 000 руб.)

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.


    15 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats