Отдала подруге телефон на время попользоваться, а она не хочет его отдавать

Отдала подруге телефон на время попользоваться, а она не хочет его отдавать. Что делать?

, Алиса Козлова, г. Санкт-Петербург
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, но в силу ст. 301 ГК РФ и Постановления Пленума ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» необходимо будет доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Также Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Если ответ оказался Вам полезным просьба — оценить его.

Удачного разрешения вопроса.