Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Документы для поездки в Украину в 14 лет

Собираюсь летом ехать в Украину какие документы нужны в 14 лет что бы поехать одному? И возможно ли заверить временное попечительство человеком в другой стране не приезжая сюда

15 Февраля 2014, 08:16, вопрос №370621 Алексей, г. Барнаул

Уточнение клиента

нужна сейчас виза для поездки в Украину?

15 Февраля 2014, 08:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе паспорт внутреннего или заграничного образца, нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж. Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле). 

         

    Оформление опеки и попечительства над ребенком возможно исходя из ст. 

    Статья 12. Предварительные опека и попечительство и 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении
    несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по
    заявлению самих несовершеннолетних граждан

    1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное
    заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период,
    когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
    обязанности,
    с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и
    попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
    родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
    попечителя.


    1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью 
    дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или
    попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном
    назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или 
    попечительстве) и это 
     не лишает вас родительских прав, но дает обширный круг прав вашей матери по всем вопросам воспитания вашего ребенка согласно ст. 150 СК РФ (заключение сделок от его имени, представление интересов в различных органах в том числе и в дет.садике, решение различных вопрос в области медицины  и т.п  за исключением права распоряжаться
    имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение 
    подопечным сделок по распоряжению своим имуществом)..), привезти без вашего разрешения она сможет беспрепятственно, т.е. она будет иметь все права на вашего ребенка.На счет обязательности, то это решать вам, вы можете вместо опекунства оформить нотариально заверенную доверенность и прописать там все необходимые обязанности и права вашей мамы.

     Временной опеки и попечительства нет, только по отказу предыдущих.

    16 Февраля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Гражданам России виза для въезда на территорию Украину не нужна. Въезд осуществляется по внутреннему (общегражданскому) паспорту или загранпаспорту. При пересечении границы Украины на поезде необходимо потребовать у проводника иммиграционную карточку, заполнить ее и поставить в ней отметку украинской пограничной службы. Для владельцев загранпаспортов отметка ставится непосредственно в паспорт. 

    16 Февраля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats