В силу п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 Можете ознакомиться Приложением 3 Решения Совета ЕЭК

Добрый день .

Я гражданин Украины получил ВНЖ в России и хотел воспользоваться растаможить авто без уплаты таможенных пошлин.

В силу п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107

Можете ознакомиться Приложением 3  Решения Совета ЕЭК . Ссылки

https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAhYTHEc4PWQOMRVreAsGVS0FSwAiKRc2SS0dDjwpMwIY

И

https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV0pNmsARy12VQ0tAzUBMS9nMTYCXSsGISIiPi4%2BBS8gASs%2BLy8cMCBlMjAPPjsBKyENARdVNDFeIh4qHD4fBDYHDTQBOjgwAlQqKhMlIz4bGF8tRRk3ASAnWzUvGykzDz4lB3ULEQcALXYeZHsfAxwmAQJdAwEwERQ9MDxdKisufDgHcABFAi8%2FKwUvMwIzNGQ8NgAIOSgePg0uOV05MQEiBix2EEYENgQDDysEIwgJLi4%2BSj0kARsHDg%3D%3D

Но, незадача у меня авто категории n1 и инспектор долго искал причину как мне отказать , листал все документы и заявил , что авто категории n1 не для личного пользования , а для коммерческой деятельности и не принял у меня документы.

Прошу подсказать , прав ли он , в самом тексте решения совета тема про конкретный вид авто не раскрыта ?

, Артем, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Инспектор точно не прав его решение нужно обжаловать

Артем
Клиент, г. Москва
Это как, звучит не возможно? Юридически можно пояснить, чем апеллировать инспектору?

Ну самый главный вопрос. Почему он решил что авто для коммерческого использования?????

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

в самом тексте решения совета тема про конкретный вид авто не раскрыта ?

Отчасти Вы правы.

Перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования,  утвержден  Решением №74 ,  более  подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456074858

В части ТС   в перечень включены      автомобили  легковые, предназначенные   главным образом для перевозки людей, классификация в товарной позиции 8703

К   ним относятся  автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС.

Категория   N1  это  транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3500 кг.

Прошу подсказать, прав ли он

Да, прав.  ТС предназначенные для перевозки грузов не включены в перечень, утвержденный Решением №74

Артем
Клиент, г. Москва
Как связано Решение N74 с Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, и там слова нет о ТС? Мне нужно понять, почему мне отказывают? Инспектор не хочет разговаривать. Цитирую N107 В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих услови
Как связано Решение N74 с Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107,

 Цитирую приложение 6 Решения №107  Перечень
категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

9. Авто- и мототранспортные средства и прицепы к авто- и мототранспортным средствам, не включенные в перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 74.

К тому Решением №74 утвержден    Перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования

То-есть именно Решением №74 и утвержден  перечень автомобилей являющихся транспортными средствами для личного пользования