И что вообще делать в такой ситуации?

Здравствуйте, произошла такая ситуация , девушка работает в магазине ювелирных украшений санлайт, произошла кража кольца при ней, она этого не заметила потому что произошло все быстро и профессионально, женщина отвелекла ее пожтому так и произошло , есть видео подтверждение тому как она крадёт, узнали об этом все только спустя неделю как была инвентаризация, директор сказал моей девушке что передала заявку службе безопастно магазина и мол они будут заниматься этим а так же напишут заявление в полицию и сказала что кольцо которое было украдено стоимостью 80 тысяч будет выплачивать моя девушка так как якобы она нарушила технику безопасности и что мол она подписывала договор о полной коллективной ответственности, по словам директора кража произошла из за того что моя девушка была не внимательной и поэтому она виновата и будет платитть. Заявление на увольнение не подписывают ссылаясь на то что у нее долг теперь , по факту все это пока на словах , никаких подтверждений тому что служба безопасности будет с этим разбираться и что будет подано заявление в полицию нет, директор говорит мол если найдут вора тогда и вернут деньги. Так же моя девушка сказала директору что сама тоже может написать заявление в полицию на что ей дали ответ по типу , вы не уполномочены это делать , так как кольцо компании а не ваше вы просто сотрудник и что у компании есть своя служба безопастно она и будет заниматься этим , к тому же директор сказал ей что ничего не пытайтесь делать , наказания у вас избежать не получится.Так если кольцо компании почему девушка моя должна платить ? И Не дают уволиться! Есть ли смысл писать заявление в полицию если она обычный сотрудник магазина ? Есть смысл идти в трудовую инспекцию ? И что вообще делать в такой ситуации ?

, Денис, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

В данном случае платить работодателю она не обязана, поскольку ущерб, причиненный работодателю, не является прямым ввиду того, что причинение ущерба стало следствием преступного деяния, совершенного третьими лицами, на которое работник никак не мог повлиять.

Смысла обращаться в полицию нет, с таким заявлением может обратиться лишь собственник похищенного.

А вот в трудовую инспекцию или прокуратуру обратиться следует.