Составили договор, подписали и этого достаточно?
Вопрос про поручительство за займ между физ. лицами
Здравствуйте!
Ситуация: имеется займ между физ лицами, в качестве подтверждения - расписка. Имеется необходимость "включить" в этот процесс третье лицо, в частности родственника (отца, сестру) должника.
Как это происходит? Просто составить и подписать договор поручительства между займодавцом и поручителем, ссылаясь на расписку (с указанием ФИО, дат, сумм)? Т.е. составили договор, подписали и этого достаточно?
Второй вопрос: если по данному займу взыскивать еще и проценты за пользование займом (ссылаясь на статью 809 ГК), поручитель в силу подписанного договора поручительства также будет обязан закрывать и присужденные проценты? (ну, если таковые будут присуждены)
Если договором поручительства прямо будет предусмотрено, что поручитель отвечает только в части основного долга, то он будет отвечать только в той части, по которой предусмотрено условиями договора поручительства.
См. п. 2 ст. 363 ГК РФ:
По ст. 809 ГК РФ установлено право займодавца на получение процентов, их не обязательно высуживать. Но если дело дойдет до суда — см. то, о чем я пишу выше — будет ли это полное поручительство или только в части.