Могут ли осудить по статье 111 УК РФ, если у потерпевшего нет претензий?

Добрый день!У меня такая ситуация, мой знакомый получил статью111 УК РФ часть 2, пункт З, и попал под домашний арест, с пострадавшим всё в порядке, и он не умеет притензий и против писать заявление, но есть доказательства что это происходило, всё видно на видеонаблюдениях , могут ли его посадить без претензий от пострадавшего к виновнику?

, Адель, г. Москва

Добрый день Адель

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Да. Грозит лишение свободы., так как это тяжкое преступления.

Нанимайте адвоката. Возможно условное, если назначат наказание не более 8 лет.

Многое зависит от практики суда по таким делам.