Каковы шансы и возможности при нашей ситуации

В качестве подарка на 8 марта для меня куплен котенок из домашнего питомника. Договора с продавцом нет, но оплата проходила через карту по номеру телефона. Оплату производил мой муж. Имеется переписка с продавцом через мессенджеры и телефонная запись разговора.

Котенок по факту оказался инфицированным серьезными смертельно-опасными заболеваниями (имеются заключения и обследования ветеринаров, чеки на лечение). Была заражена наша старшая домашняя кошка и идут расходы на ее лечение.

Заводчик при диагностировании заболеваний (через 10 дней после покупки) отказался вернуть деньги и забрать животное. Ему было направлено по почте в 2 адреса досудебное обращение с претензией. Документы ей получены не были и вернулись отправителю.

На сегодняшний день потрачены большие суммы за лечение и сумма не окончательная.

Оплату за котенка производил мой муж, все ветеринарные расходы оформлены на меня. У нас гражданский брак.

Хотим подавать исковое в суд и нужно понимание:

1. Каковы шансы и возможности при нашей ситуации.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Каковы шансы и возможности при нашей ситуации.

 Можете уточнить ряд моментов:

— есть ли переписка с продавцом о на момент покупки котенка, в которой оговаривались условия о его покупки: цена, окрас, наличие/отсутствие заболеваний и т.п.?

— заводчик зарегистрирован как ИП или может осуществляет данную деятельность постоянно (например, есть неоднократные объявления от его имени о продаже котят)?

Шансы на отказ от договора и возврат средств у Вас есть.

Тут лишь вопрос в том, какими правовыми нормами Вам придется апеллировать при реализации Вашего права.

Общими условиями отказа от договора и возврата причиненных Вам убытков является правила п. 2 ст. 475 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ.

При этом нужно иметь ввиду, что в силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

С учетом сказанного и исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

на Вас лежит обязанность доказывания:

— продажи Вам котенка с заболеванием;
— факт его переноса на Вашу кошку;

— наличие причинной связи между продажей котенка с заболеванием и понесенными Вами убытков.

При доказывании указанных обстоятельств — в случае обращения в суд, он удовлетворит Ваши требования.

В качестве доказательств вы можете предоставить:

— результаты ветеринарного обследования животных из которых следует наличие у котенка врождённого инфекционного заболевания и возможность его передачи другому животному

— документы, подтверждающие обращение к ветеринару за лечением животных;

— чеки, подтверждающие расходы на лечение.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, детальной такой переписки нет. Продавец общался через аудио звонки мессенджера.Заводчик продавала через авито как физическое лицо неоднократно
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеется переписка с продавцом через мессенджеры и телефонная запись разговора.

 Невзирая на отсутствие письменного договора у Вас есть возможность доказать факт наличия договорных отношений купли-продажи, основываясь на совершенном платеже, переписки с продавцом, записью разговора, иных доказательствах.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом в силу все той же ч.2 ст.450 ГК РФ

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доказать существенное нарушение договора должны будете Вы, ст.55,56 ГПК РФ. Если, например, в переписке было указано о том, что котенок не страдает заболеваниями, а на самом деле получилось, что страдает. Можно вести речь о продаже Вам товара ненадлежащего качества, ст..475 ГК РФ.

(имеются заключения и обследования ветеринаров, чеки на лечение).

 Это и будут доказательства. При необходимости будет проведена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Через суд можно вернуть не только деньги, но и понесенные Вам убытки ст.15 ГК РФ ( связанные с заболеванием других животных и несением расходов на их лечение).

1. Каковы шансы и возможности при нашей ситуации.

Шансы есть. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. По своей сути  к животным применяются общие правила об имуществе  (см. ст. 137 ГК РФ). С учетом, того, что у вас имеются заключение о заболеваниях, то можно ссылаться, что это товар ненадлежащего качества  согласно ст. 475 ГК РФ.

2. В части перспективы взыскания убытков (ст. 15 ГК РФ), то при наличии надлежащей переписки, доказывающей заключение договора купли-продажи + наличия доказательств расходов, недостатка возникшего до передачи котенка, то она имеется.

У меня сумма иска более 100 000 руб, тут тогда какому судье, если не мировому?

В силу требований ст. 23, 24 ГПК РФ иск подается в этом случае в районный/городской суд. Вместе с тем, с учетом применения закона о защите прав потребителей иск может быть подан по вашему местожительству согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей  и ст. 29 ГПК РФ

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Право обратиться в суд с исковым заявлением у вас конечно есть.

Каковы шансы и возможности при нашей ситуации?

В данном случае предмет доказывания в соответствии с ГПК РФ

В частности ст. 56 ГПК РФ устанавливает

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Договора нет, нет прописанных условий, определяющих риски и обязанности сторон. с моей точки зрения доказать сам факт наличия обязанности у продавца вернуть Вам денежные средства, а также возместить расходы связанные с лечением животных будет весьма проблематичным.

Самое главное! Как вы докажите, что взяли уже больного котенка?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2acd2cfde8f73db6361af32dc2d595f196257eb7/

В любом случае, необходимо всесторонне изучить имеющиеся у Вас доказательства, включая переписку в мессенджерах.

Пишите… обсудим более подробно