Оспорить эвакуацию на штрафстоянку

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оспорить эвакуацию автомобиля на штрафстоянку? Машина была припаркована на расширении, где паркуются всегда. От остановки общ. транспорта более 15-и метров. Помех движения не создавала и не могла создавать, знаков, запрещающих парковку нет.

Спасибо.

, Павел Смирнов, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Павел!

Эвакуация т\с — это следствие. А причина — нарушение правил остановки и стоянки. Поэтому Вам сначала нужно ознакомиться с протоколом об административном правонарушении и постановлением о привлечении к  административной ответственности. При несогласии постановление обжалуется и если оно вынесено незаконно и необоснованно, суд его отменит. Соответственно эвакуация так же будет незаконной, появится возможность взыскать ущерб.

Павел Смирнов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо за ответ. С протоколом меня ознакомили, и я с ним НЕ согласен, о чем написал в том же протоколе. Мне назначили "разбор" на 25 февраля, машину я забрал и за стоянку и эвакуатор оплатил. Если я все правильно понимаю, то продолжать что-либо делать с юридической стороны нужно после 25 февраля? А сейчас заняться подготовкой доказательств того, что эвакуация была неправомерной?

Да, все правильно. Протокол не оспаривается — это просто одно из доказательств. Обжаловать можно будет постановление после его вынесения.