Работаю в пункте выдачи заказов, имеет ли право клиент снимать меня на камеру без моего согласия

Работаю в пункте выдачи заказов ,имеет ли право клиент снимать меня на камеру без моего согласия

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Анастасия.

В соотв. со ст. 152.1 ГК РФ -  использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

     Пункт выдачи заказов является общественным местом, вместе с тем для какой цели он вас снимает вы не знаете, и поэтому можете попросить клиента не снимать вас. Клиент в свою очередь может вас и не послушать и ответственности за это нет.