То есть, у меня списывают через бухгалтерию 50% ЗП, и в добавок все карты и счета в аресте.насколько это законно
Имеют ли право фссп накладывать арест счетов во всех банках ,включая зарплатный, если они уже взыскивают 50% заработной платы ... То есть , у меня списывают через бухгалтерию 50% ЗП , и в добавок все карты и счета в аресте ...насколько это законно .
Здравствуйте!
На основании ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» обратить взыскание на доходы пристав вправе в размере (если по кредитным долгам) не превышающим 50 %. Если при совокупном взыскании и с заработной платы и с зарплатного счета сумма взыскания превышает 50%, то такое положение не законно. Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.
Однако, если на иные счета (кроме зарплатного) поступают денежные средства:- не относящиеся к подтвержденному доходу; — или денежные средства на которые нельзя обращать взыскания в силу ст.101 ФЗ №229 (соц выплаты), то действия пристава правомерны.
Здравствуйте, Александр!
Нет, СПИ превышает свои полномочия и на него подайте жалобу.