Он переводился на другое направление и 2 года учился на втором курсе и еще брал академический отпуск на один семестр

Студенту дневного отделения отказывают в предоставлении отсрочки от армии. Он переводился на другое направление и 2 года учился на втором курсе и еще брал академический отпуск на один семестр. Положена ли ему отсрочка?

, Людмила, г. Междуреченск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он переводился на другое направление и 2 года учился на втором курсе и еще брал академический отпуск на один семестр.

 Если после выхода из академического отпуска — продолжительность обучения увеличилась еще на 1 год, то право на отсрочку студент утратил.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при переводе и/или получении академическом отпуске продолжительность обучения может быть увеличена не более чем на 1 год — в таком случае отсрочка сохраняется.

Если продолжительность обучения увеличивается при переводе и академическом отпуске более чем на 1 год — то она утрачивается.

Таким образом, если при выходе из академического отпуска студент будет обучаться еще 1 дополнительный год — то он утратит право на отсрочку.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. При этом

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

«Он переводился на другое направление и 2 года учился на втором курсе и еще брал академический отпуск на один семестр»

 То есть если срок обучения у него увеличился более чем на один год то он утрачивает право на отсрочку.