Законно ли они требует оплату за то что они не выполняют?

Здравствуйте. Ситуация следующая, прислали судебный приказ о взыскание задолженности за техническое обслуживания домофонного оборудования. До этого момента от компании не было не каких уведомлений, платежных листков и прочее, что говорило бы о том что они обслуживают домофон.

При покупки квартиры, домофон в подъезде/в квартире не работал, а так же дверь всегда открыта (не работает магнит), за все это время ни разу не было замечено что кто то проверяет или ремонтирует двер/домофон.

Квартиру покупал 18.05.2021 г. а долг требует с 30,01.2018 г. Такое судебное решение прислали все из нашего подъезда (файл прикрепил).

Законно ли они требует оплату за то что они не выполняют?

, Ренат, г. Солнечногорск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы можете не вникая в подробности просто отменить судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть достаточно письменно указать что Вы не согласны с приказом.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Позволю себе дополнить ответ уважаемого коллеги. Если вы пропустили 10 дневный срок на обжалование приказа, то можно ходатайствовать о восстановлении этого срока указывая на уважительные причины пропуска срока