2 сентября 2022г доступ в арендуемое помещение нам не был предоставлен

12 октября 2021 года был заключен договор аренды с арендодателем. Акт приема-передачи подписан 26 ноября 2021. Срок действия договора до 25 ноября 2022года (согласно договору 364 дня исчисляется с момента подписания акта приема-передачи).

2 сентября 2022г нами было направлено уведомление арендодателю о непролонгации договора и его расторжении с 11 октября 2022г.

2 сентября 2022г доступ в арендуемое помещение нам не был предоставлен. Арендодатель попросту сменил замок (их версия замок заело) и управляющая тц вести диалог и предоставлять доступ в помещение отказалась (есть видеозапись с того дня, снимали сами на телефон).

5 сентября 2022г мы вместе с юристами направили на электронный адрес арендодателя требование о предоставлении доступа к нашему имуществу. Приехали в тц и пытались выйти на связь с администрацией. По телефону разговаривать они отказались. Дважды включали пожарную тревогу, чтобы мы покинули помещение тц. В итоге нами была вызвана полиция и в присутствии сотрудника полиции нам предоставили доступ в арендуемое помещение. 6 сентября с разрешения арендодателя (был направлен запрос через их форму на сайте и есть подтверждение на нашей электронной почте) нами было вывезено полностью все оборудование и наше имущество из арендуемого помещения.

Арендная плата за сентябрь полностью была оплачена 22 августа 2022г. Также нами был оплачен Обеспечительный взнос 53000руб (сумма арендного платежа в месяц) и Залог 25000руб.

Таким образом, с 2 сентября 2022г в помещении мы не работали и деятельность вести не могли. А 6 сентября полностью покинули тц и вывезли всё свое имущество.

12 октября мы получили уведомление от арендодателя о расторжении договора с 31 октября 2022г по причине не оплаты нами аренды за октябрь.

22 октября 2022г я находилась в тц и помещение, которое согласно их уведомлению наше до 31 октября уже было занято новым арендатором (сделала фото для доказательства).

3 марта 2023г Арендодатель подал иск с требованием взыскать с нас:

1. Сумму задолженности по арендной плате за октябрь 2022г – 53000р

2. сумма неустойки за нарушение сроков внесения арендной платы до момента фактической оплаты задолженности по состоянию на 3 марта 2023г 15051 рубль 81 копейка

3. сумма штрафа за закрытие объекта для посетителей тц за период с 6 сентября по 31 октября 2022г в размере 112000рублей

4. сумма гос.пошлины 4840руб

Иск подан на физическое лицо в неарбитражный суд. Договор заключался между ООО. А в суд они подали на генерального директора организации.

Нам нужно подготовить защиту к суду. Представлять в суде я планирую себя сама, мне лишь нужна помощь в составлении грамотной защиты. Также у арендодателя остались полностью обеспечительный взнос + залог = 78000руб, которые нам не были возвращены. Из этой суммы они могли вычесть сумму арендной платы за октябрь, но они это упускают. И за вычетом этой суммы они нам еще остаются должны, даже если рассматривать этот вариант.

Но я бы хотела компенсировать арендную плату за сентябрь + вернуть обеспечительный взнос и залог, поскольку администрация тц не предоставляла нам доступ в помещение, пока мы не вызвали сотрудника полиции. Также они нам разрешили покинуть тц и вывезти наше имущество, а теперь требуют штраф за закрытие отдела, что противоречит какой-либо логике.

  • Договор Т-Л-О193N от 12.10.2021
    .pdf
  • Исх №Т-О-86 от 12.10.2022г.
    .pdf
  • исковое1
    .jpeg
  • исковое2
    .jpeg
  • исковое3
    .jpeg
, Елена, г. Новосибирск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право представить суду письменные обоснованные возражения относительно искового заявления с подробной аргументацией всех обстоятельств и приложением подтверждающих документов (ст.149 ГПК) в которых возможно просить суд отказать истцу в иске в полном объеме.

Если Вам необходима подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Заказать написание возражений Вы можете в разделе «Документы» данного портала, либо у любого понравившегося Вам юриста, нажав кнопку «Общаться в чате».

Относительно Вашей ситуации, что следует учесть в первую очередь, в порядке ст. 56 ГПК РФ:

1. Каким образом Вами была зафиксирована смена замков Арендодателем 02.09.2022 г. — это будет являться доказательством того, что Вы не могли использовать помещение. Если этих доказательств нет — суд будет исходить из того, что пользоваться помещением Вы могли.

2. Как Вы зафиксировали вывоз вашего имущества и сдачу помещения 06.09.2022 г., и было ли вообще сдано помещение Арендодателю, из чего следует отдельно выделить этот вопрос.

3. Было ли сдано помещение Арендодателю по акту приема-передачи помещения? (п. 5.2 Договора)

То, что иск подан на директора — у Вас договором аренды предусмотрено поручительство, в этом нет ничего странного.

То, что Арендодатель не зачитывает/не возвращает обеспечительный платеж — см. п. 4.1.3 Договора в совокупности с п. 2 ст. 381.1 ГК РФ:

… обеспечительный платеж подлежит возврату,если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Безусловно, есть и иные обстоятельства, требующие разбора и выстраивания линии защиты, побороться можно, но для этого нужно понимать, по какой причине у Вас произошла конфликтная ситуация а Арендодателем, дошедшая до смены замков и соблюдали ли Вы полностью условия договора, для чего необходим полный разбор ситуации, но это уже делается отдельно, в рамках подготовки к написанию и написанию возражений в суд.

Успехов!

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Смену замков мы подтвердить не сможем, но то что мы не могли открыть замок своим ключом, которым ранее открывали его, есть видеозапись. Также при сотруднике полиции администрацией тц было принято решение о спиливании замка, т.к. они настаивали на том что его заело. И доступ нам предоставили после того, как замок высверлили. Также есть видеозапись, как это происходило.2. У них на хранении была часть нашей вывески и есть подписанный акт, что они нам ее вернули. Акта сдачи помещения нет

Возможно, это фиксировалось сотрудниками полиции, постарайтесь найти доказательства отсутствия(препятствий) доступа в помещение. Я бы начал строить позицию защиты от этого. Похожая практика, где суд говорит-нет доступа в помещение не по вине арендатора-платить не обязан. (См. Определение ВС РФ № 305-ЭС20-7170 по делу № А40-297162/2018)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Договор заключён между ООО согласно ГК РФ Статья 606. «Договор аренды», обращаться нужно было с иском в арбитражный суд и к ООО, а не к физическому лицу.

1. По поводу требований арендодателя:
— Задолженность по арендной плате за октябрь 2022 года не может быть взыскана с вас, поскольку вы расторгли договор аренды с 11 октября 2022 года и покинули помещение 6 сентября 2022 года, на что есть у вас подтверждение. Договор аренды был расторгнут до этого момента, а значит, арендная плата за октябрь не должна быть взыскана с вас.
— Сумму неустойки за нарушение сроков внесения арендной платы до момента фактической оплаты задолженности по состоянию на 3 марта 2023 года взыскать также нельзя, поскольку вы не были обязаны оплачивать арендную плату после расторжения договора аренды.
— Сумма штрафа за закрытие объекта для посетителей тц за период с 6 сентября по 31 октября 2022 года также не может быть взыскана с вас, поскольку вы уже не являлись арендаторами на момент этого периода, и ваше решение покинуть помещение было вызвано недоступностью помещения.
— Сумма госпошлины 4840 руб. должна быть оплачена арендодателем, так как вы не нарушали договор аренды до его расторжения.

2. По поводу обеспечительного взноса и залога:
— Обеспечительный взнос и залог, оплаченные вами при заключении договора аренды, не должны быть удержаны арендодателем как штраф за неуплату арендной платы за октябрь 2022 года.
— Необходимо требовать возврата обеспечительного взноса и залога с суммой арендной платы за сентябрь 2022 года.

Исходя из вышесказанного, рекомендуется предоставить в суде все документы, подтверждающие вышеизложенное, и выступить с иском о возврате обеспечительного взноса согласно ст. 381.1 ГК РФ и залога согласно ГК РФ Статья 334. «Понятие залога». Затем необходимо доказывать в суде свою позицию и указать на необоснованные требования арендодателя.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

И вообще иск заявлен к ненадлежащему ответчику.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
У нас в договоре аренды идет поручительство физ.лицом. Видимо, по этой причине они подали на физ.лицо.