Не будет ли проблем при передвижении у меня?

Здравствуйте. Могу ли я вывезти авто из Абхазии имея паспорт Украины ,с регистрацией на территории подконтрольной России . Получается ,что паспорт иного государства ,а регистрация на на территории ЕАЭС. Если же не могу ,то разумно ли попробовать вывезти авто по паспорту загран Украины ? Если и этот вариант отпадает , тогда моя жена по паспорту Украины ,не имея в этом паспорте вообще регистрации, после вывозе авто может передать его мне как иностранному гражданину . Не укладывается у меня в голове этот штамп в моем паспорте . Не будет ли проблем при передвижении у меня ? Спасибо

Уточнение от клиента
Я зарегистрирован на территория которую уже присоединили к России
Уточнение от клиента
П8.3ст264 ничего не говорит о регистрации иностранного гражданина, которому передается транспорт.
, Юрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо понимать, что ввоз на территорию ЕАЭС с территории иностранного государства, которое не входит в ЕАЭС, осуществляется с определенной таможенной процедурой.

С учетом того, что вы и ваша жена проживаете на территории РФ, таможня вас обоих будет рассматривать как лиц государства-члена ЕАЭС.

Об этом сказано в ст.2 ТК ЕАЭС

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

А лицом государства-члена ЕАЭС признается

 … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Исходя из этого и принято разъяснение в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

То есть роль играет не ваше с женой гражданство, а наличие постоянного места жительства на территории РФ, как государства члена ЕАЭС.

И если вы хотите ввезти авто на временный ввоз, не снимая с учета в Абхазии и не проходя растаможки, то вы и ваша жена подпадаете под действие абзаца 3 ч.1 ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Однако, согласно ч.3 данной статьи такой ввоз возможен только после уплаты таможенного сбора

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

С учетом того, что вы ввозите скорее всего не новый автомобиль, такая пошлина будет очень большой. Да, вы сможете ее через 11 месяцев вернуть, если вывезете авто из РФ в любое иностранное государство.

Рассчитать данный обеспечительный взнос можете на любом таможенном калькуляторе.

Так что ввозите т\с на себя и ездите спокойно, оплатив взнос.

И в этом случае можете передавать авто родственникам, указанным в п.8

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

Без обеспечительного взноса авто вы можете ввезти только сняв с учета и пройдя растаможку, что по деньгам будет ненамного больше обеспечительного взноса.