Могу ли я настаивать на том, чтобы мне дали приложить карту для возврата или же метод возврата определяет кассир?

Я оплатил ноутбук в магазине через приложение, он мне не подошёл и я делаю возврат средств, на кассе стоит терминал, к которому можно приложить карту для возврата, но кассир имея возможность вернуть мне средства таким образом, говорит писать реквизиты банковского счёта на листе. Могу ли я настаивать на том, чтобы мне дали приложить карту для возврата или же метод возврата определяет кассир?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Вообще в таком вопросе нужно ориентироваться на правила и условия возврата денежных средств за товар, установленные в конкретной организации.

По общему правилу, возврат денежных средств происходит тем же способом, который использовался при покупке товара. Если покупка осуществляется по карте, то и на карту должен быть произведен возврат денежных средств.

Вместе с тем, законом способы возврата средств за товар не ограничены и продавец может выбрать иной способ.

Поэтому, однозначно, кассир сам по себе не может определять способы возврата средств.

Вы можете его просьбу обосновать, предложив кассиру предоставить правила возврата средств.

Если чере терминал в магазине можно произвести возврат, то проблем возникнуть также не должно. Поэтому в любом случае нужно ориентироваться на документы в организации.