Гражданский, подтвержденный ПФР, стаж работы ИП составляет 14 лет

Я офицер запаса , уволен по сокращению штатов в 1992 году с выслугой лет 12 и 10 месяцем . Гражданский ,подтвержденный ПФР ,стаж работы ИП составляет 14 лет . Мне 61 год , имею ли я право на получение пенсии .

, Валерий, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мужчины 1961 гр выходят на пенсию в 63 года. Значит вам еще год подождать. И у вас появится право на вторую пенсию.  Но в следующем году надо иметь минимально 15 лет стажа. Это указано в Приложении  3.

Приложение 3
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости
Необходимый стаж
2023  — 14 лет
2024 и последующие годы -15 лет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

23 декабря 2013 года

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Так что подавайте в следующем году еще раз заявление.

Валерий
Клиент, г. Калининград
А на получение военной пенсии имею право?

Раз 12.5 лет у вас есть значит военную пенсию вам должны назначить

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий! Право на получение военной пенсии Вы имеете  в соответствии со статьей 13  Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, если Ваш возраст к моменту выхода на пенсию не менее 45 лет,  общий трудовой стаж — не менее 25 лет, в том числе стаж военной службы — 12, 5 лет.
      Что касается страховой пенсии, то в соответствии с приложением 3 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на нее у Вас появится в 2024 году, в 2023 году страховые пенсии не назначаются. За это время трудовой стаж работы у Вас должен быть 15 лет и возраст 63 года.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Валерий
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Всё понятно.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, если только по военной пенсии Вам идти.

Военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (статья 13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». ).

По страховой пенсии, увы, не получится в силу не достижения нужного возраста.

Обратитесь с заявлением в Ваш военкомат по месту прописки.

Валерий
Клиент, г. Калининград
Спасибо. А компенсацию по военной пенсии могу ли я получить, если право на её получение наступило в 2015 году?

Пожалуйста. К сожалению, в силу Закона, максимум только за последний год. Оснований для получения за более ранние периоды нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Если право на получение венной пенсии возникло в 2015 году, могу ли я получить компенсацию за неполученного пенсионного обеспечения?

Право на пенсию по выслуге лет по закону 4468-1 возникает при наличии 20 лет выслуги в льготном исчислении. При увольнении с военной службы, если бы у Вас было на пенсию, Вам бы ее выплачивали.

уволен по сокращению штатов в 1992 году с выслугой лет 12 и 10 месяцем

Поэтому, у сожалению,  у Вас нет права на «военную» пенсию.

Валерий, если есть вопросы, почему нет права на военную пенсию, спрашивайте, объясню.

Валерий
Клиент, г. Калининград
У меня смежный гражданский стаж 14 лет и военный 12 и десять месяцев. В совокупе 26 .10 лет.