Был членом ГСК после покупки гаража в 1998году и исправно оплачивал членские взносы, 5 лет назад оформил гараж и землю в собственность

был членом ГСК после покупки гаража в 1998году и исправно оплачивал членские взносы,5 лет назад оформил гараж и землю в собственность. После того, как хозяйственной деятельностью председателем ГСК был мне нанесён материальный ущерб(затопление погреба гаража 2 года подряд и бездействия)я устно сообщил ,что выхожу из членства не платил 3 года взносы. Правомерно ли с меня требовать уплату чл. взносов и пугать Судом и отключением эл. энергии.

, Виктор, г. Челябинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктор, добрый день!

Правомерно ли с меня требовать уплату чл. взносов

Так как вы являетесь до сих пор являетесь членом ГСК, то платить членские взносы вы обязаны. Нанесенный вам материальный ущерб не освобождает вас от своих обязательств как участника ГСК.

пугать Судом и отключением эл. энергии.

Возможно не пугать судом, а уведомлять о возможном обращение в суд в случае вами добровольной неуплаты членских взносов.

Что касается электроэнергии, то также могу допустить, что за неуплату поставляемого ресурса председатель имеет полное право от этого ресурса вас отключить.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что требовать с вас членские взносы, а также информировать вас о возможном судебном разбирательстве и отключение за неуплату электричества председатель ГСК имеет полное законное право.