Купили дом в рассрочку выплатили до срочно хозяин хочет вернуть дом, договора нет, только расписки, могут они меня выселить и не вернуть деньги?

, Наталья Варенникова, г. Прокопьевск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор купли-продажи недвижимости считается действительным только после государственной регистрации перехода права собственности.

Нужно знать содержание ваших расписок, чтобы оценить перспективы дела. Если в расписках указаны обязательные условия договора, то есть что это деньги, переданные в качестве оплаты в счёт покупки такого-то жилого дома за такую-то цену, то можно в судебном порядке признать их договором и принудить продавца к обязанию зарегистрировать переход права собственности.

Если же расписки нельзя признать договором, то получится только обратно взыскать деньги вместе с процентами за пользования чужими денежными средствами

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право предъявить продавцу иск в судебном порядке о признании права собственности на дом (ст.218 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание на важность оформления расписок надлежащим образом, только при условии их оформления надлежащим образом они могут быть подтверждающими документами в суде, однако необходимо будет иметь и иные доказательства о совершении сделки купли-продажи.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.