Смогу ли я получить загранпаспорт?

Здравствуйте. Мне 23. Я не служил и не получал повесток. Смогу ли я получить загранпаспорт?

, Иван, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

Да, никаких преград для получения заграничного паспорта у Вас нет. Ограничения на выезд касаются только уклонистов и тех, кто уже призван (выдана повестка на отправку).

В силу п. 28.1.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 при подаче заявления о выдаче загранпаспорта гражданин предъявляет:

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу…
Так и аналогичное положение есть и в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Получение загранпаспорта без военного билета производится по той же процедуре, что и при наличии данного документа. Существует два пути: обратиться лично в миграционную службу и оформить все на месте, или сделать это удаленно через портал «Госуслуги».

В этой связи, отсутствие военного билета,  само по себе не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации или без такового.

Всего доброго  Вам!

Иван
Клиент, г. Москва
Отлично, спасибо за ответ. Но могут ли прислать повестку если я попробую получить загранпаспорт? И могут ли отказать в выдаче загранпаспорта если к примеру мое личное дело было утеряно военкоматом?
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Военный билет необходим для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно.

Нужно также учитывать, что ведомство не вправе требовать этот документ в обязательном порядке (пп. 2, п. 1, ст.7 Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/a593eaab768d34bf2d7419322eac79481e73cf03/

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если мое личное дело было утеряно военкоматом, то могут отказать в выдаче загранпаспорта?